Provas

Madeira Underwater

Prova

IV Campeonato do Mundo de Vídeo Subaquático

4 a 9 de Outubro 2021

Programa Provisório
b
04 Outubro 2021
Segunda-feira
  • 10h00 – 12h30 – Acreditação
  • 13h00 – Chegada e check-in no hotel
  • 13h30 – Almoço
  • 16h30 – Desfile das Seleções nacionais
  • 17h00 – Cerimónia de Abertura – Vila Porto Santo
  • 18h00 – Reunião Técnica – Centro de Congressos Porto Santo
  • 20h00 – Jantar
b
05 Outubro 2021
Terça-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – Dia de Treino Oficial
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – Dia de Treino Oficial
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
06 Outubro 2021
Quarta-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – 1º Dia Oficial de Competição
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – 2º Dia Oficial de Competição
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
07 Outubro 2021
Quinta-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – 3º Dia Oficial de Competição
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – 4º Dia Oficial de Competição
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
08 Outubro 2021
Sexta-feira
  • 08h00: Pequeno Almoço
  • 09h00 – Atividades (Ação Ambiental)
  • 10h00 – Deliberação do júri
  • 20h30 – Jantar
b
09 Outubro 2021
Sábado
  • 08h00 – Pequeno Almoço
  • 10h00 – Cerimónia de Prémios Oficial – Centro de Congressos Porto Santo
  • 13h00 – Almoço
  • 20h00 – Jantar de Gala e Encerramento
b
10 Outubro 2021
Domingo
  • 08h00 – Pequeno Almoço
  • 09h00 – Transfer para o aeroporto de Porto Santo

Prova

XVIII Campeonato do Mundo de Fotografia Subaquática

4 a 9 de Outubro 2021

Programa Provisório
b
04 Outubro 2021
Segunda-feira
  • 10h00 – 12h30 – Acreditação
  • 13h00 – Chegada e check-in no hotel
  • 13h30 – Almoço
  • 16h30 – Desfile das Seleções nacionais
  • 17h00 – Cerimónia de Abertura – Vila Porto Santo
  • 18h00 – Reunião Técnica – Centro de Congressos Porto Santo
  • 20h00 – Jantar
b
05 Outubro 2021
Terça-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – Dia de Treino Oficial
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – Dia de Treino Oficial
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
06 Outubro 2021
Quarta-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – 1º Dia Oficial de Competição
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – 2º Dia Oficial de Competição
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
07 Outubro 2021
Quinta-feira
  • 07h00 – Pequeno Almoço
  • 08h00 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 09h00 – Saída dos barcos para as zonas de competição
  • 09h30 – 1º Mergulho – 3º Dia Oficial de Competição
  • 13h00 – Almoço – Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 14h30 – Partida com destino à Marina de Porto Santo
  • 15h30 – 2º Mergulho – 4º Dia Oficial de Competição
  • 18h30 – Regresso ao Hotel Vilabaleira Porto Santo
  • 20h00 – Devolução dos cartões de memória aos participantes
  • 20h30 – Jantar
b
08 Outubro 2021
Sexta-feira
  • 08h00: Pequeno Almoço
  • 09h00 – Atividades (Ação Ambiental)
  • 10h00 – Deliberação do júri
  • 20h30 – Jantar
b
09 Outubro 2021
Sábado
  • 08h00 – Pequeno Almoço
  • 10h00 – Cerimónia de Prémios Oficial – Centro de Congressos Porto Santo
  • 13h00 – Almoço
  • 20h00 – Jantar de Gala e Encerramento
b
10 Outubro 2021
Domingo
  • 08h00 – Pequeno Almoço
  • 09h00 – Transfer para o aeroporto de Porto Santo
i

Regulamento

Locais de Mergulho

l

Equipas participantes

Campeonato do Mundo de Fotografia Subaquática

Madeira Underwaters

Portugal

Rui Bernardo

Fotógrafo

Sónia Bernardo

Modelo/Assistente

Luís Campos

Fotógrafo

Sofia Pereira

Modelo/Assistente

Filomena Sá Pinto

Capitã

Dinamarca

Lisa Svensen

Fotógrafo

Tom Dalgaard Petersen

Modelo/Assistente

Ole Rasmussen

Fotógrafo

Jan Carstensen

Modelo/Assistente
Capitão

Espanha

Rafael Fernández Esteban

Fotógrafo

Montserrat Vega Moreno

Modelo/Assistente

Jesús Yeray Delgado Dorta

Fotógrafo

Abigail Martín Hernández

Modelo/Assistente

José António Garcia Carcí

Capitão

Bélgica

Filip Staes

Fotógrafo

Merel Bocken

Modelo/Assistente

Danny Van Belle

Fotógrafo

Thierry Martin

Modelo/Assistente

Thomas Van Puymbroeck

Capitão

Alemanha

Schultes Peter

Fotógrafo

Schultes Helma

Modelo/Assistente

Borsch Peter

Fotógrafo

Jobgen Angelika

Modelo/Assistente

Sablowski Margit

Capitã

Suécia

Niklas Nilsson

Fotógrafo

Catarina Jostéus

Modelo/Assistente

Fredrik Biomqvist

Fotógrafo

Andreas Kron

Modelo/Assistente
Capitão
Sérvia

Ivana Orlovic Kranjc

Fotógrafo

Dragana Ocoveji

Modelo/Assistente

Janez Kranjc

Fotógrafo

Sasa Ocoveji

Modelo/Assistente
Capitão
Noruega

Bjørnard Nygård

Fotógrafo

Gry Hege Henriksen

Modelo/Assistente

Rune Edvin Haldorsen

Fotógrafo

Anne Riison Selsjord

Modelo/Assistente
Capitão

Suíça

Liechti Fritz

Fotógrafo

Martin Hurni

Modelo/Assistente

Markus Inglin

Fotógrafo
Modelo/Assistente

Liechti Fritz

Capitão

Finlândia

Juhani Vahkonen

Fotógrafo
Modelo/Assistente

Teemu Lakka

Fotógrafo
Modelo/Assistente
Capitão

Hungria

Ifj Ferenc Lorincz

Fotógrafo

Takár Yvette

Modelo/Assistente

Croácia

Damir Zurub

Fotógrafo

Katarina Mihaljinec

Modelo/Assistente

Marino Brzac

Fotógrafo

Sandra Sertic

Modelo/Assistente

Capitão

Eslovénia

Hinko Solinc

Fotógrafo

Mojca Simnic Solinc

Modelo/Assistente

Tomaz Volaj

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Itália

Francesco Sesso

Fotógrafo

Alessandra Pagliaro

Modelo/Assistente

Guglielmo Cicerchia

Fotógrafo

Iwona Molsa

Modelo/Assistente

Michele Davino

Capitão

Kuwait

Husain Alqallaf

Fotógrafo

Rashed Almarshod

Modelo/Assistente

Faisal Alsarraf

Fotógrafo

Abdullah Alhenayan

Modelo/Assistente

Fatemah Almefreh

Capitão

Turquia

Hakan Basar

Fotógrafo

Ersin Tohumat

Modelo/Assistente

Eser Pasa

Fotógrafo

Tolga Pat

Modelo/Assistente

Asım Dumlu

Capitão

França

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Holanda

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Polónia

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Colombia

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Argentina

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Equipas participantes

Campeonato do Mundo de Vídeo Subaquático

Madeira Underwaters

Portugal

Gonçalo Gomes

Videógrafo

Ana Gomes

Modelo/Assistente

Gui Costa

Videógrafo

Paulo Correia

Modelo/Assistente

Alemanha

Kieslich Katja

Videógrafo

Pastor Frank

Modelo/Assistente

Boettcher Joerg

Videógrafo

Riegel Riko

Modelo/Assistente

Hundshammer Reiner

Capitão

Itália

Enrico Rabboni

Videógrafo

Roberto Grandoni

Modelo/Assistente

Bélgica

Gerry Beeckmans

Videógrafo

Karen Michiels

Modelo/Assistente

Thomas Van Puymbroeck

Capitão

Holanda

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Fotógrafo

Modelo/Assistente

Capitão

Espanha

Jorge Candan Illan

Videógrafo

Pilar Barros

Modelo/Assistente

Héctor Ripolles Gasco

Videógrafo

Lledó Bernat Ferrer

Modelo/Assistente

José António Garcia Carcí

Capitão
Kuwait

Mohammed Alsaleh

Videógrafo

Ali Alsahel

Modelo/Assistente

Abdullah Almushawah

Videógrafo

Zaid Alnaser

Modelo/Assistente

Eslovénia

Grega Verc

Videógrafo